Сайт школы №17 г. Новотроицка. Пятница, 10.07.2020, 09:19

Уважаемые выпускники!

В данном разделе  для вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к единому государственному экзамену.

1. Обращаем внимание, что на сайте ФИПИ опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2020 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

2. Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий ЕГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

3. С 2014/2015 учебного года в число выпускных экзаменов входит итоговое сочинение. Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - основание для принятия решения о допуске к ЕГЭ. Более подробную информацию можно узнать в разделе Итоговое сочинение, где опубликованы методические материалы, тематические направления на 2019-2020 учебный год и комментарий, подготовленный специалистами ФИПИ.

4. Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать на экзамене: ответы на эти вопросы - в инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Рособрнадзором: см. здесь

5. Опубликованы видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ 2019 года от руководителей и членов комиссий по разработке КИМ ЕГЭ, экспертов региональных предметных комиссий, преподавателей школ. Смотрим:

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены информационные плакаты единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), разработанные в целях наглядного ознакомления участников ЕГЭ с порядком проведения ЕГЭ, а также с мерами ответственности за нарушение указанного порядка.

Также сообщаем, что видеоматериалы, содержащие консультации экспертов по всем учебным предметам, размещены на официальном информационном портале ЕГЭ (http://www.ege.edu.ru/ru/main/video/).

Уважаемые выпускники!

Чем можно пользоваться на ЕГЭ

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ, ежегодно утверждается приказом Минобрнауки России.
    Кроме того, в комплекты КИМ по некоторым предметам включены справочные материалы.
    Ниже дан полный перечень разрешенных дополнительных устройств и материалов, составленный на основе спецификаций по предметам.

ЕГЭ по математике
    Разрешается пользоваться линейкой.
    Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

ЕГЭ по географии
    Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки и транспортира.
    Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).
    Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.
    Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

ЕГЭ по химии
     Разрешено использование непрограммируемого калькулятора с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.
    Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы:

• периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
    • таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;
    • электрохимический ряд напряжений металлов.

ЕГЭ по физике
    Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.
    Кроме того, каждый КИМ содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении работы.

ЕГЭ по иностранным языкам
    Дополнительные материалы и оборудование на экзамене по иностранному языку включают звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (CD) с материалами для выполнения заданий раздела 1 "Аудирование".
    По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:

мобильные телефоны или иные средства связи;

любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с членом ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Рекомендации психолога "Как подготовиться к ЕГЭ" читать

Полезные интернет-ресурсы для подготовки к ЕГЭ
    Портал информационной поддержки ЕГЭ - всё об экзамене, правила проведения, нормативные документы, демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ, бесплатное пробное тестирование, архив-2010, выбор ВУЗов, оценка шансов на поступление, телефоны горячих линий и многое другое

ФИПИ - Федеральный институт педагогических измерений - КИМы, пособия для подготовки, открытый сегмент ФБТЗ. Можно пройти один из on-line тестов по разным предметам.

Рособрнадзор - государственная аттестация школьников (новости, нормативные документы)

СДАМ ГИА: РЕШУ ЕГЭ - Образовательный портал для подготовки к экзаменам

«  Июль 2020  »