Сайт школы №17 г. Новотроицка. Среда, 18.07.2018, 07:26

Программа курса Моё Оренбуржье

Отчет о выполнении программы:

14 марта для ребят из 3 «А» класса в библиотеке им.Шолохова прошло увлекательное занятие по краеведению «Почётный гражданин №1. И.Л.Рудницкий».

На вопрос: «Что такое малая родина?» учащиеся дружно ответили – наш город Новотроицк. Презентация-викторина «Как мы знаем свой город» трудностей не вызвала. Дети дружно отгадывали загадки о достопримечательностях города, а отгадки появлялись на экране. Большой интерес вызвал рассказ и фильм про И.Л.Рудницкого. Много нового узнали ребята о почётном гражданине нашего города.

Теперь для ребят образ И.Л.Рудницкого станет наглядным примером настоящего подвига во благо своей Родины, самоотверженного труда, во имя будущего и целеустремлённо прожитой жизни.

Классный руководитель: Поселеннова Ю.М.

Фотоотчет

Одна из тем кружка «Моё Оренбуржье» в марте была – «Учреждения нашего города. Городская Администрация». Ребята 1 «А» класса с удовольствием ходили на экскурсию к зданию Городской Администрации, ведь наша школа находится близко и многие живут в этом микрорайоне. Остановились мы и у Доски почёта, нашли фото с учителем нашей школы – Гусевой Н.А. Ребята вспомнили почётного гражданина №1 города Новотроицка– Рудницкого И.Л.

Кл.руководитель: Варшавская М.В.

Фотоотчет

12 февраля ученики 3 "Б" класса посетили центральную детскую библиотеку на урок краеведения"Моё Оренбуржье" Темой урока стала "Природа Оренбургского края в рассказах и стихах" (классный руководитель Иштуганова Е.В.) Фотоотчет

В рамках программы кружка «Моё Оренбуржье» вниманию учащихся 3а класса был представлен краеведческий журнал «Листая книгу природы Оренбуржья», который состоялся 7 февраля в Центральной детской библиотеке.

Ребятам помогли узнать и увидеть удивительную красоту природы Оренбургского края. Было интересно разгадывать кроссворд, смотреть видеоролики про наш край, поучаствовать в играх. Самое главное, мы должны заботиться о природе, быть внимательными к тому, что нас окружает!

лассный руководитель: Поселеннова Ю.М.) Фотоотчет

Учащиеся 1 "Б" класса (классный руководитель Перунова В.Т.): представление проектов по теме "Полезные ископаемые Оренбургской области".

Ученики 3 «А» класса классный руководитель (Поселеннова Ю.М.) посетили музейно-выставочный комплекс г. Новотроицка. У входа в краеведческий зал ребят встречал экскурсовод. Знакомство с историей края началось с витрины, посвященной «эпохам древности». Особенно заворожили ребят глиняные сосуды бронзового века, останки сармата и оружие эпохи железного века. После ребята окунулись в мир обитателей природы Оренбуржья. Экскурсовод рассказал о том, какие водоплавающие птицы населяют реки и озера Оренбургской области. В экспозиции ребята увидели пеликана, журавля Красавку, который занесен в Красную книгу (фотоотчет).

Защита проекта "Моя малая родина" 1 "Б" класс (кл.руководитель Перунова В.Т.)

В научную экспедицию отправился 4 «Г» класс на уроке окружающего мира

23 октября учащиеся 4 «Г» класса побывали в Центральной городской библиотеке

Заповедные места Оренбургской области. Фотоконкурс «Моё Оренбуржье»

Одними из тем изучения курса «Моё Оренбуржье» в 1 классе являются «Учреждения нашего города» и «Культурная жизнь нашего города». Учащиеся в рамках изучения тем посетили «Дворец культуры металлургов». Учителя Варшавская Марина Викторовна и Зернова Елена Александровна провели экскурсию по улице Советской ,где находится муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры металлургов». Оно приятно удивило утонченностью своей архитектуры. Ребята узнали, что Дворец культуры является лучшим клубным учреждением Оренбуржья и построен с особенным размахом еще в 1963 году. Оно является памятником архитектуры и одновременно гордостью Новотроицка. Его душой являются творческие коллективы: народный ансамбль, татаро-башкирский ансамбль, академический хор ветеранов, образцово-художественный ансамбль классического танца, шоу-балет и детский театр эстрадной песни. В этот день ребята посмотрели экологическую игровую программу «Полна чудес красавица-природа» (фотоотчет).

персональный данные дети

«  Июль 2018  »