Сайт школы №17 г. Новотроицка. Четверг, 01.10.2020, 10:07

Приказ №01-11/134 от 28.08.2020 "О назначении ответственного за организацию питания обучающихся"

Приказ № 01-11/133 от 28.08.2020  "Об утверждении состава бракеражной комиссии"

Положение о комиссии по питанию

Положение о бракеражной комиссии

Положение об организации питания учащихся в школе

Положение об организации питания учащихся

Программа "Здоровое питание" на 2016-2020 гг.

Постановление Правительства Оренбургской области от 28 июня 2013 г. N 553-пп
    "Об утверждении государственной программы "Развитие системы образования Оренбургской области" на 2014 - 2020 годы"

Родительский университет

Здоровое питание школьника

Питание для мозга: пища для ума

Два «рецепта для ума» знают все родители.

Первый – сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй – продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости.

Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде рекламируемых таблеток.           Ведь естественный продукт содержит натуральные вещества. Для этого достаточно         использовать йодированную соль. Кроме соли, йодом богаты морская рыба и     морепродукты.

Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз в неделю. С рыбой ребёнок получает не только йод, а и достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. Они влияют на степень концентрации внимания и способность к обучению.

К счастью, омега-3 кислоты есть в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле, в зелёных салатах, капустах, кабачках и тыкве.

Собирая ребёнка в школу, не забудьте положить ему в ранец бутылочку с водой. Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам – 1,75 литра, а подросткам, как и взрослым,- 2 литра.

В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к её недостатку. Даже небольшой дефицит воды способен вызвать усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие воду с собой на протяжении дня, лучше справлялись с умственными нагрузками.

Газировки воду не заменят. В них очень много сахара, а в «коле», «пепси» и др. ещё и кофеин. Да, он способен сделать мозги более ясными, но ненадолго. Кофеин, как и другой допинг, вредит мозгу, истощая ресурсы нейромедиаторов.

К счастью, сбалансировать количество нейромедиаторов нетрудно, достаточно давать на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью.

Придерживаясь сбалансированного питания и режима питания ежедневно, вы обеспечите прекрасное самочувствие и отличную успеваемость (при условии заинтересованности и усердном отношении к учебе) ребёнку.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

Изучение общественного мнения об организации школьного питания (обучающиеся)

График питания учащихся 2020 - 2021 год.

Полезная информация

В школе организовано одноразовое и двух разовое горячее питание для учащихся 1-11 классов, согласованным с Территориальным Управлением Роспотребнадзора и Управлением образования города. Питание организовано в соответствии с 10-дневным меню. Дотация на горячее питание одного учащегося в день составляет 12 рублей, из которых 4 рубля в день – дотация на питание учащихся, предоставляемая в соответствии с постановлением администрации города Новотроицка и 8 рублей в день – субсидия на дотирование питания учащихся из областного бюджета, предоставляемая в соответствии с постановлением правительства Оренбургской области от 14.09.2010 № 644-пп.

С 01.09.2020 г. питание детей в столовой осуществляется по следующим расценкам :

1. В меню будет включен завтрак стоимостью 12 рублей.

2. Детям с ОВЗ будет предоставлено питание стоимостью:

- для 1-4 классов - 114 рублей в неделю (завтрак и обед);

-  для 5-11 классов - 145 рублей в неделю (завтрак и обед);

3. Для учащихся 1-4 классов будет обеспечено питание (бесплатное для родителей) на сумму 53,81 рублей (завтрак)

4. Для учащихся 5-11 классов будет обеспечено питание (платное для родителей) сумма которого составляет: 54 рубля - 12 рублей (дотация)= 42 рубля в день, 210 рублей в неделю (завтрак).

5. Для учащихся 5-11 классов будет обеспечено питание (платное для родителей) сумма которого составляет: 71 рубль - 12 рублей (дотация)= 59 рубля в день, 295 рублей в неделю (обед).

Цены указаны с учётом вычета субсидии

Местным и федеральным бюджетом выделяется ежедневная субсидия на питание школьников в размере 12 руб.

Примерное меню по городским школьным столовым для питания учащихся в 2020-2021 гг.:

Фото блюд по меню
    меню на 15 сентября 2020