Сайт школы №17 г. Новотроицка. Воскресенье, 15.09.2019, 17:55

Заведующая библиотекой
    Беляева Ольга Владимировна

Высшее образование, специальность - учитель истории, стаж работы - 5 лет.

График работы:

понедельник - пятница 8.30-16.30

выходной - суббота, воскресенье

Телефон: 67-80-16

kazak230@yandex.ru

Ссылки на электронные учебники:

английский язык 2 класс

английский язык 3 класс

английский язык 4 класс

Медиатека

Школьная библиотека — это как первый учитель, от которого зависит очень многое. Какого читателя мы воспитаем, таким он и будет в публичных и вузовских библиотеках. Все закладывается с детства.

«Чтение детей — одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в мир культуры».

Самое важное, самое главное в работе библиотекаря — это выбор книги которую он предложит читателю. На первом этапе общения с человеком, который еще не стал нашим читателем, успех дела зависит от того, что мы ему предложим. Если взятая книга окажет читателю помощь в работе, доставит духовное наслаждение, живую радость познания, можно не сомневаться, что у него возникнет потребность в чтении. Книга может произвести неизгладимое впечатление, пробудить ворох мыслей, заставить даже изменить поведение.

Основная задача нашей библиотеки обеспечить участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов образовательного учреждения на различных носителях, хотя фонд библиотеки не так уж богат, но руководство школы старается с каждым годом его обогатить, иногда мы получем помощь от учащихся, их родителей и учителей.

Библиотека - это образование в самых разных его проявлениях, в широком и узком понимании этого слова. Хорошая работа возможна там, где есть сотрудничество, где идет совместная работа библиотекаря, педагогов и учащихся.

Библиотека школы участвует в организации работы по реализации учебно-методического и информационного сопровождения, направленной на обеспечение широкого, постоянного устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса. Осуществляет дополнительное образование обучающихся по культурному развитию личности, продвижению чтения, поддержке интереса к литературе, развитию словестности. Обеспечивает учебно-воспитательный процесс и самообразование путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Формирует у читателя навыки независимого библиотечного пользователя.

Библиотека школы обладает читальным залом и абонементом. Общий книжный фонд библиотеки составляет более 25 000 экземпляров учебной и художественной литературы. В библиотеке хранятся учебники школьной программы по следующим предметам: литература, русский язык, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, история, информатика, иностранные языки и др.

Библиотека располагает литературой для чтения детьми разных возрастов, литературой разных направлений и интересов.

В читальном зале для пользователей представлен большой выбор книг из серии «Я познаю мир», «Что, как, почему?», «Большая Советская Энциклопедия», «Библиотека отечественной художественной классической литературы», «Школьная энциклапедия по истории России», различные словари и справочники по биологии, физике, географии, химии, искусству. Для самых маленьких читателей большой выбор сказок: русских народных, авторских сказок и сказок народов мира.

Кроме того школьная библиотека активно сотрудничает с «Центральной городской библиотекой им. М.Горького». К примеру, в 2012-2013 учебном году с участием сотрудников «ЦГБ» были проведены следующие мероприятия: "Это День Матери", "Три даты русской истории", «Когда гляжу на твой портрет», «Человек на войне» (Шолохов «Судьба человека») и т.д.