Сайт школы №17 г. Новотроицка. Среда, 21.02.2018, 21:40

...

СТРАНИЧКА ПДД

ПО СТАТИСТИКЕ:

* 43% детей от общего числа пострадавших в ДТП попадают под колеса автомобилей, внезапно выехавших из-за объектов, создающих помехи при обзоре дороги, — домов, стоящих автомобилей, зарослей кустарника, заборов и т.п.;

* каждые три часа на дорогах России гибнет ребенок; дети становятся жертвами каждого девятого дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в России;

* по данным министерства образования, в России каждый год 1 сентября практически не садится за парты одна большая школа. Это полторы тысячи погибших в дорожно-транспортных происшествиях детей.

На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно.

При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере. Прежде всего, ребенок должен понять, что на проезжей части находится очень опасно. Сначала его необходимо научить останавливаться перед проезжей частью дороги. Подходя к переходу, необходимо говорить малышу: «Стой» и держать его за руку, пусть это станет для него безусловным рефлексом. Не стоит переходить вместе с ребенком на красный свет или вне пешеходного перехода, действуя по принципу «со мной можно».

Начинать изучать правила дорожного движения для детей необходимо с сигналов светофора. Затем ребенку необходимо рассказать о различных видах транспортных средств, научить его чувствовать габариты автомобиля и понимать, движется ли автомобиль или стоит на месте. К сожалению, маленькие дети не в состоянии правильно распознавать источники шума, да и поле зрения у них намного меньше, чем у взрослых людей, поэтому знание и соблюдение правил дорожного движения детьми имеет огромную важность.

В более взрослом возрасте детям необходимо объяснить, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу. Также ребенок должен четко понимать, как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Прежде всего, он должен научиться поворачивать голову в нужном направлении, т.е. сначала смотреть налево, а потом направо, и правильно оценивать дорожную ситуацию. Следует помнить, что реакция ребенка отличается от реакции взрослого, да и скорость передвижения ребенка значительно ниже.

Чем взрослее становится ребенок, тем больше проблем возникает с соблюдением правил дорожного движения. В определенном возрасте детям кажется, что они могут вполне обойтись и без правил, а водитель всегда успеет избежать аварии. Эту черту в поведении ребенка необходимо вовремя уловить и пресечь. Повзрослевшие дети не просто выходят на улицу или перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, а начинают кататься на велосипедах, роликах или скутерах, поэтому перед началом эксплуатации «транспортных средств» необходимо, чтобы они четко знали все правила дорожного движения.

ПДД для детей легче воспринимать в игровой форме, поэтому с правилами дорожного движения ребенка лучше знакомить с помощью игр, пособий или компьютерных эмуляторов, которые позволят превратить занятия в интересную игру.

Но помните о том, что дети постоянно берут пример с родителей, поэтому, переходя дорогу на красный сигнал светофора, вы подаете отрицательный пример своим детям, что может привести к плачевным последствиям.

Добрая Дорога Детства
    «Добрая Дорога Детства» — верный и надежный друг ребят в их пути по безопасной дороге.
    «Добрая Дорога Детства» — неисчерпаемый источник информации и идей по дорожной безопасности

Научите ребенка правилам ПДД

Правила в автомобиле